помогите с математикой Свитер, шапку и шарф связали из 1 кг (кг-килограммов) 200 г (г-грамм) шерсти. На шарф потребовалось на 100 г шерсти больше, чем на свитер. Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь? Решить по действиям.

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 08:23
    0
    Шарф - х гр

    Шапка - х-100 гр

    Свитер - х+400 гр

    Всего - 1200 гр

    х+х-100+х+400=1200

    3 х+300=1200

    3 х=1200-300

    3 х=900

    х=900:3

    х=300 гр-на шарф

    300-100=200 гр-на шапку

    300+400=700 гр - на свитер

    Ответ: 300 гр-на шарф. 200 гр - на шапку. 700 гр - на свитер.
  2. 5 июня, 08:57
    0
    допустим что на свитер потратили х гр шерсти

    тогда на шарф потребовалось х+100 гр шерсти

    составляем уравнение

    х+х+100=1200 гр (так как 1 кг 200 гр=1200 гр)

    решаем уравнение

    2 х+100=1200

    2 х=1100

    х=550 гр потратили на свитер

    тогда на шарф потратили х+100 то 550 гр+100 гр=650 гр шерсти

    Ответ на свитер потратили 550 гр, на шарф потратили 650 гр