В среду привезли на 4,8 т сена больше чем во вторник. Сколько привезли сена за 2 дня если во вторник привезли в 1,4 раза меньше чем в среду?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:05
    0
    Пусть х (т) - сена привезли во вторник, тогда в среду привезли (х+4,8) т. сена. По условию во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду, значит в среду привезли в 1,4 раза больше чем во вторник. Составим и решим уравнение:

    (х+4,8) : х=1,4

    (х+4,8) = 1,4*х

    х+4,8=1,4 х

    4,8=1,4 х-х

    4,8=0,4 х

    х=4,8:0,4

    х=12

    12 (т) - сена привезли во вторник

    12+4,8=16,8 (т) - сена привезли в среду

    12+16,8=28,8 (т) - сена привезли за два дня