длины сторон треугольника равны 1, 3 корень из двух, 5. НАйдите градусную меру большего угла

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 23:54
    0
    c-большая сторона. с = 5

    По т. косинусов:

    cos C = (a^2+b^2-c^2) / (2a*b) = (1+18-25) / (6 КОР2) = - 1 / (КОР2)

    С = 180 - arccos (1 / (кор2) = 180 - 45 = 135 гр

    Ответ: 135 град.
  2. 27 января, 00:55
    0
    Больший угол лежит напротив стороны длиной 5.

    Используем теорему косинусов.

    а²=b²+c²-2bc·cos α

    cos α = (b²+c²-a²) / (2bc)

    cos α = (1+18-25) / (2·1·3√2) = - 6 / (6√2) = - √2/2

    α=180°-45° = 135°

    Ответ. 135°.