Купили 40 птиц за 40 монет. За каждых трех воробьев платили 1 монету, за каждых двух горлиц одну монету, а за каждого голубя 2 монеты. Сколько было птиц каждой породы?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 04:49
    0
    Пусть купили х воробьев и у горлиц, тогда голубей купили (40-х-у). За всех воробьев заплатили х/3 монет, за горлиц - у/2 монет, за голубей - 2 (40-х-у) монет. Зная, что за все заплатили 40 монет, составляем уравнение: х/3+у/2+2 (40-x-y) = 40

    Умножаем правую и левую части уравнения на 6:

    2 х+3 у+12 (40-х-у) = 240

    2 х+3 у+480-12 х-12 у=240

    10 х+9 у=240

    В натуральных числах имеем два решения: 6 и 20, 15 и 9.

    Ответ. 1 - воробьев - 6

    горлиц - 20

    голубей - 14

    2 - воробьев - 15

    горлиц - 10

    голубей - 15
  2. 2 июня, 05:47
    0
    пусть а-кол. ворбьев; в-кол. горлиц; с-кол. голубей

    а+в+с=40

    а*3*1+0.5*в+с*2=40 - монет

    или

    6*а+в+4*с=80

    а+в+с=40 вычетаем из первого второе

    5*а+3*с=40

    т. к. а, с целые числа не трудно определить, что данному уравнению удовлетворяю лишь следующие числа:

    а=5; c=5; следовательно в=30.