Как решить это уравнение

1/2 (х-4) + 3 х=5

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 00:42
    0
    1/2 переводим в десятичную дробь. Получаем:

    0,5 (х-4) + 3 х=5

    0,5 х-2+3 х=5

    3,5 х=5+2

    3,5 х=7 |: 3,5

    х=2

    ответ: 2
  2. 1 января, 03:55
    0
    1/2 (x-4) + 3x = 5 | * 2

    x-4+6x=10

    7x-4=10

    7x=10+4

    x=14/7

    x=2