Решите задачу радиус переднего колеса кареты 0,3 м, а заднего 0,5 м. Какое расстояние проехала карета, если ее переднее колесо сделало на 240 оборотов больше, чем заднее?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:13
    0
    Пусть заднее колесо сделало х оборотов, тогда переднее сделало х+240 оборотов

    0,5 х=0,3 (х+240)

    0,5 х=0,3 х+72

    0,5 х-0,3 х=72

    0,2 х=72

    х=72:0,2

    х=360 оборотов сделало заднее колесо

    360*0,5=180 м проехала карета