Решите уравнение:

1) корень из 5-3 х=4

2) 4^2-х=1/16

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:24
    0
    1) первое уравнение иррациональное. Решается возведением в квадрат обеих частей уравнения

    после возведения в квадрат получим 5-3 х=16 - 3 х=11 х = - 11/3=-3 2/3

    2) это показательное уравнение, надо привести к одному основанию обе части уравнения 4^2-х=4^-2 2-х=-2 х=4