Периметр треугольника 9 дм чему равна каждая сторона если, они пропорциональны числам 5,12,13

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:48
    0
    Сначала переведём дециметры в сантиметры (будет проще решать)

    9 дм=90 см.

    Теперь составим уравнение:

    5 х+12 х+13 х=90

    30 х=90

    Х=3

    1) 3*5=15 (см) = 1,5 (дм)

    2) 3*12=36 (см) = 3,6 (дм)

    3) 3*13=39 (см) = 3,9 (дм)

    Ответ: 1,5; 3,6; 3,9.