Сумма четырёх чисел равна 161. Первые три из них прямо пропорциональны числам 8,5 и 4, а второе и четвёртое обратно пропорциональны числам 6 и 5. найти первое число.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:38
    0
    Так как первые три прямо пропорциональны числам 8,5 и 4, то обозначим их соответственно 8 х, 5 х и 4 х. Так как второе и четвёртое обратно пропорциональны числам 6 и 5, то обозначим их 5 у и 6 у. Так как второе число у нас обозначено по-разному, то прираавниваем эти значения:

    5 х=5 у

    х=у

    Значит четвертое число можно обозначить как 6 у=6 х

    Сумма четырёх чисел равна 161, значит:

    8 х+5 х+4 х+6 х=161

    23 х=161

    х=161/23=7

    Первое число в наших обозначениях равно 8 х, находим его

    8 х=8*7=56

    Ответ: 56