1) Периметр треугольника 180 см. Его стороны пропорциональны 5 12 и 13. Найдите наименьшую длину стороны а) 15 см б) 12 ми в) 10 см г) 30 см

2) Найдите наибольший угол треуголика если его углы пропорциональны 2 3 и 7 а) 115 б) 135 в) 145 г) 105

3) найдите наименьший угол треугольника если его углы пропорциональны 1 3 и 4 а) 20,5 б) 22,5 в) 21,5 г) 18,5

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:54
    0
    Задача 1

    пустьх-коэффициент пропорциональности, тогда

    5 х+12 х+13 х=180

    30 х=180

    х=6

    одна сторона 5*6=30

    вторая 12*6=72

    третья 13*6=78

    наименьшая - 30 см

    Задача 2

    Сумма углов треугольника 180 градусов

    2 х+3 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    один угол - 2*15=30

    второй 3*15=45

    третий 7*15=105

    Задача 3

    х+3 х+4 х=180

    8 х=180

    х=22,5 - это наименьший угол