Иван Петрович получил зарплату за январь месяц в сумме 13000 руб. Из них 65% он израсходовал на продукты, 16% на квартиру и отопление, 4%-на газ, электричество, а остальные деньги отложил на отпуск. Путевка в санаторий стоит 16000 руб. Сможет ли Иван Петрович летом приобрести путевку и отдохнуть в санатории, если его доходы и расходы не изменятся?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:15
    0
    13000*65:100 = 8450 руб. на продукты

    13000*16:100=2080 руб. на квартиру и отопление

    13000*4:100=520 руб, на электричество

    8450+2080+520=11050 руб. израсходовал.

    13000-11050=1950 руб. отложил на путёвку.

    16000:1950=8,2 месяца ему надо собирать деньги на путёвку.

    (Первые 4 действия можно сделать так: 65+16+4=85% истратил

    13000*85:100=11050 руб.)

    .