4 Найти площадь квадрата, если его периметр равен

периметру прямоугольника с длиной 1 дм, и шириной на 6 см меньше.

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 13:59
    0
    1) 10*2+6*2=32 периметр прямоугольника.

    2) 32:4=8 см - 1 сторона квадрата

    3) 8*8=64 см² площадь квадрата.
  2. 12 февраля, 15:08
    0
    1 дм=10 см.

    1) 10-6=4 (см) - ширина прямоугольника.

    Р (прямоугольника) равен сумме всех его сторон, значит:

    2) (10+4) * 2=28 (см) - периметр прямоугольника.

    У квадрата все стороны равны, а периметр прямоугольника равен периметру квадрата, значит:

    3) 28:4=7 (см) - сторона квадрата.

    S (квадрата) = а*в, значит:

    4) 7*7=49 (см²) - площадь квадрата.

    Ответ: 49 см² - площадь квадрата.