К двузначному числу прибавлено число записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Доказать, что полученный результат делится на 11.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:51
    0
    Пусть первая цифра числа - х, а вторая - y

    Тогда все число

    (x*1000+y*100+y*10+x) / 11=

    = (x*1001+y*110) / 11=

    =1001*x/11+110*y/11=

    =91*x+10*y

    Значит число поделится на 11 при любых целых х и y