4. На реке находятся города А и Б, причем река течет по

направлению из города Б в город А со скоростью 5 км/ч, а

расстояние между городами, если плыть по реке, равно 190

км. Из городов, по направлению друг к другу, стартовали

катер и теплоход.

Катер плывет из города A в Б с собственной скоростью 30

км/ч, а теплоход из Б в А со скоростью 8 км/ч.

Через какое время катер и теплоход встретятся?

5. Первый рабочий выкапывает траншею длиной 53

метра за 6 дней, второй - за 30 дней. За сколько дней

оба рабочих, работая вместе, выкопают траншею?

6. Первый рабочий выкапывает траншею за 8 дней,

второй - за 4 дня. За сколько часов оба рабочих,

работая вместе, выкопают траншею?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:50
    0
    4. Фактическая скорость катера равна: 30 - 5 = 25 км/ч

    Фактическая скорость теплохода равна: 8 + 5 = 13 км/ч

    Их скорость сближения равна: 25 + 13 = 38.

    Нои встретятся через: 190 / 38 = 5 часов

    5, Производительность первого рабочего за день равна: 53/6 м

    Производительность второго рабочего за день равна: 53/30 м

    Их совместная дневная производительность равна: 53/6 + 53/30 = 318/30 м

    Работая вместе они выкопают траншею за: 53 / 318/30 = 5 дней

    6. Первый рабочий выкапывает за день 1/8 часть траншеи

    Второй рабочий выкапывает за день 1/4 часть траншеи

    Работая вместе за день они выкопают: 1/8 + 1/4 = 3/8 части траншеи

    Они выкопают траншею за: 1 / 3/8 = 8/3 дня = 2 2/3 дня. Если их рабочий день длится 8 час то они выкопают траншею за: 8 * 8/3 = 64/3 = 21 ч 20 мин