Первый рабочий выкапывает траншею длинной 53 метра за 6 дней, второй - за 30 дней. За сколько дней оба рабочих, работая вместе, выкопают траншею?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:59
    0
    53:6 = 8 5/6 метра в день выкапывает 1-й рабочий

    53: 30 = 1 23/30 метра в день выкапывает 2-й рабочий

    8 5/6 + 1 23/30 = 8 50/60 + 1 46/60 = 10 3/5 метра в день выкопают они вместе

    53: 10 3/5 = 4 38/53 дня им понадобится, т. е. практически 5 дней.