1. Петя, Даша и Максим собирали яблоки. Петя собрал 3

части яблок, Даша 4 части, а Максим 2 части. Сколько

собрал каждый, если всего было собрано 180 яблок?

2. Шесть частей огорода засажены картофелем, пять

частей - свеклой, одна часть - морковью и еще 3 части

огурцами. Площадь земли отведенной под свеклу равна

15 кв. м. Сколько отведено под другие овощи? Какова

площадь всего огорода?

3. В забеге на 10 километров была награждена

памятными грамотами 1 часть участников, не дошли до

финиша 8 частей участников. Всего дошло до финиша

40 частей участников. Сколько человек участвовало в

забеге, если награждены были 5 человек?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:43
    0
    № 1. 3 части + 4 части + 2 части = 9 частей = 180 яблок

    180 : 9 = 20 яблок - цена 1 части

    Петя собрал 3 * 20 = 60 яблок

    Даша собрала 4 * 20 = 80 яблок

    Максим собрал 2 * 20 = 40 яблок

    № 2. 6 частей + 5 частей + 1 часть + 3 части = 15 частей - весь огород

    5 частей = 15 кв. м - засажены свеклой

    15 : 5 = 3 кв. м - цена одной части

    6 * 3 = 18 кв. м - засажены картофелем

    1 * 3 = 3 кв. м - засажены морковью

    3 * 3 = 9 кв. м - засажены огурцами

    15 * 3 = 45 кв. м - площадь всего огорода

    № 3. 1 + 8 + 40 = 49 частей - все участники забега

    1 часть = 5 человек

    49 * 5 = 245 человек участвовало в забеге