После посещения аттракционов папа купил 3 пульки и повел женю в тир ... Женя предложил папе установить правила ... за каждое попадание в цель Женя получает мороженое и право сделать еще 2 выстрела ... Всего Женя сделал 11 выстрелов. Сколько штук мороженого съел Женя.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:23
    0
    Первые три пульки - три попадания. значит получил еще 6 пулек (3*2=6).

    Всего 11 выстрелов или 11 пулек было у него. 3+6=9. Сколько еще пулек у него оказалось? 11-9=2. Значит, из 6 пулек, то есть выстрелов, было одно попадание только (по условию: одно попадание - 2 пульки!). Итак, всего попаданий 3+1=4. Каждое попадание - одно мороженое, следовательно съел 4 мороженого.

    Уравнение. х - попаданий, тогда 2 х=11-3

    2 х=8

    х=4