В прямоугольном треугольнике катетер равны 3 и 4 соответственно. Найдите длины отрезков, на которые делит гипотенузу бисектриса прямого угла?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:36
    0
    Если катеты 3 и 4, значит гипотенуза равна 5.

    Отношение отрезков равно отношению катетов, т. е. 3:4.

    Пусть меньший отрезок будет х, тогда больший отрезок 5 - х.

    Получаем соотношение:

    3/х = 4 / (5-х)

    3· (5-х) = 4 х

    15 - 3 х = 4 х

    7 х = 15

    х = 15/7 - меньший отрезок.

    5 - 15/7 = 20/7 - больший отрезок.

    Ответ: 15/7 и 20/7.