Задача: ВО второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов то в обеех корзинах огурцов стало поровну, Сколько килограммов огурцов было в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:18
    0
    Пусть в первой корзине х кг. огурцов, тогда во второй 3 х кг ... так как в 3 раза больше. Зная, что в первую добавили 25 кг, а из второй взяли 15 кг огурцов, то в обеих корзинах сталдо поровну, составим и рекшим уравнеие:

    х+25=3 х-15

    х-3 х=-15-25

    -2 х=-40

    х=-40: (-2)

    х=20 кг - огурцов было в первой корзине

    20*3=60 кг огурцов было во второй корзине

    проверка

    20+25=45

    3*20-15=45

    45=45