Если увеличить длину прямоугольника на 150%, то на сколько процентов надо уменьшить его ширину, чтобы площадь не изменилась?

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:42
    0
    Ну будем считать, что площадь равна 50, значит длина может равняться 10, а ширина 5.

    длина увеличивается на 150% и становится 10+15=25

    50:25=2 (ширина стала, а была=5)

    значит

    5=100%

    2=х

    5 х=200

    х=40%

    и 100-40=60%, то есть на 60% надо уменьшить

    Это как бы было решено образно или, как говорится, методом подстановки
  2. 12 сентября, 03:47
    0
    S = x*y = (x+x*150/100) * (y - y*p/100) ;

    x*y = x*y * (1+1,5) * (1-p/100) ;

    1=2,5 * (1-p/100) ; [ отсюда p=60.]

    ...

    1-p/100 = 1/2,5;

    p/100 = 1 - 10/25;

    p/100 = 15/25;

    p/100 = 60/100;

    p = 60.