Сережа и Алеша вместе собрали 45 грибов. После того как Сережа отдал Алеше 5 грибов, у него стало в 2 раза бюольше грибов, чем у Алеши. Сколько грибов собрал каждый из ребят?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:55
    0
    Пусть у Сергея было 45-х грибов, а у Алексея х грибов, по условию составляем уравнение (х+5) * 2=40-х

    2 х+х=40-10

    3 х=30

    х=10

    10 грибов у Алексея, у Сергея 35 грибов