В 10 часов из пункта А выехал грузовик со скоростью 42,4 км) ч, а в 13 ч 30 минут из этовоже пункта в томже направлении выехал мотоциклист со скоростью 78,5 км) ч. Какое растояние будет между ними в 15 ч 30 мин? В 18 ч?

ребят помогите оч надо

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:57
    0
    78,5 - 42,4 = 36,1 - разница скоростей грузовика и мотоциклиста

    13 ч 30 мин - 10 = 2 ч 30 мин = 2,5 час - мотоциклист выехал позже грузовика

    Грузовик за это время проехал 42,4 * 2,5 = 106 км. В 15 ч 30 мин, то есть 15 ч 30 мин - 13 ч 30 мин = 2 часа расстояние между ними будет равно = 106 - 36,1 * 2 = 106 - 72,2 = 33,8 км. В 18 час, то есть через 18 - 13 ч 30 мин = 4 ч 30 мин = 4,5 час расстояние между ними будет равно = 106 - 36,1 * 4,5 = 106 - 162,45 = - 56,45 км, то есть мотоциклист обгонит грузовик на 56,45 км