В 10 часов из пункта А выехал грузовой автомобиль со скоростью 42,4 км/ч. В 13 часов 30 минут из этого же пункта в том самом направлении выехал мотоциклист со скоростью 78,5 км/ч. Каким будет расстояние между ними в 15 часов 30 минут? В 18 часов?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:00
    0
    15 ч. 30 мин.-10 ч.=5 ч. 30 мин.=5,5 ч. - был в пути грузовой автомобиль

    15 ч. 30 ми. - 13 ч. 30 мин.=2 ч. - был в пути мотоциклист

    42,4·5,5=233,2 км - проедет гр. автомобиль

    78,5·2=157 км - проедет мотоциклист

    233,2-157=76,2 км - будет между ними в 15-30

    18 ч.-10 ч=8 ч. - будет в пути гр. автомобиль

    18 ч. - 13 ч. 30 мин.=4 ч. 30 мин.=4,5 ч. - будет в пути мотоциклист

    42,4·8=339,2 км - проедет гр. автомобиль

    78,5·4,5=353,25 км - проедет мотоциклист (он обгонит грузовой автомобиль к 18 часам)

    353,25-339,2=14,05 км - будет между ними в 18 часов