1. из одной и той же точки в противоположных направлениях выехали два велосипедиста скорость одного из них на 4 км/ч больше другого через 1,5 часа расстояние между ними стало 36 км найти скорость велосипедистов

2. скорость течения реки 2,6 км/ч скорость катера по течению 16,4 км/ч какой путь прошёл катер если по течению реки он шёл 3 часа а против течения 2 часа

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:16
    0
    V₁=x км/ч

    V₂=x+4 км/ч

    (x+x+4) * 1,5=36

    2x+4=36:1,5

    2x=24

    x=24:2

    x=12 км/ч - скорость одного велосипедиста

    12+4=16 км/ч - скорость второго велосипедиста

    Vреки=2,6 км/ч

    Vкат по теч=16,4 км/ч, тогда V собст кат=16,4-2,6 = 13,8 км/ч

    V кат прот теч = 13,8-2,6=11,2 км/ч

    16,4*3=49,2 км - расстояние по течению реки

    11,2*2=22,4 км - расстояние против течения реки

    49,2+22,4=71,6 км - расстояние, которое прошел катер