Как можно решить уравнения?:

а) x/7 = 3/14

б) 8:x = 16:3

в) 1,5/x = 5/1,4

г) x:2 1/4 = 9/10:1 2/3

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:14
    0
    А) числитель и знаменатель дроби х/7 умножим на 2, чтобы знаменатели обоих дробей уравнялись. теперь получаем 2 х/14=3/14. Знаменатели сбрасываем и остается 2 х=3 х=3:2=1.5

    Ответ: х=1.5

    б) тут тоже самое решение, но только надо сбрасывать числители.

    Ответ: х=1.5

    Дальше также ...

    Можно также использовать способ "Крест на крест" (например: а) 14*х=7*3=21 х=21/14=1.5 - Результат тот же)