Решите задачи

1) длина прямоугольника меньше 8,5 см, а его ширина меньше 4,3 см. докажите, что периметр меньше 25,6?

2) дедушке 58 лет его сыну 32 года внукам 7 и 11 лет. через сколько лет возвраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:53
    0
    1) Р=2 (а+b), где а - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника Р=2 (8,5+4,3) = 2·12,8=25,6 исходя из этих данных и из условия задачи следует, что Р<25,6 см

    2) Их возраст будет равен через х количества летТак как он должен быть равным, то

    58+х = (32+х) + (11+х) + (7+х)

    58+х=50+3 х

    2 х=8

    х=4

    Значит через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов сына и внуков.