Дедушке 58 лет, его сыну 32 года, внукам 11 и 7 лет. Через сколько лет возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков?

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:33
    0
    Их возраст будет равен через х количества лет

    Так как он должен быть равным, то

    58+х = (32+х) + (11+х) + (7+х)

    58+х=50+3 х

    2 х=8

    х=4

    Значит через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов сына и внуков.
  2. 22 ноября, 12:37
    0
    I способ:

    1) 32+11+7=50 (л.) - суммарный возраст сына и внуков.

    2) 58-50=8 (л.) - разница между возрастом дедушки и суммарным возрастом его потомков сейчас.

    3) 1·3=3 (г.) - на столько увеличивается суммарный возраст потомков за 1 год.

    4) 3-1=2 (части) - разница в количестве сравниваемых людей.

    4) 8:2=4 (г.)

    II способ:

    Предположим, что через х лет возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков, тогда согласно данным условия задачи составим уравнение:

    58+х = (32+х) + (11+х) + (7+х)

    58+х=32+х+11+х+7+х

    58+х=50+3 х

    3 х-х=58-50

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (г.)

    Ответ: через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков.