В треугольнике Abc ac=bc=4 угол c=30 найдите высоту AH

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:43
    0
    1) найдем длины углов CBA и BAC. так как ac=bc = > ABC - равнобедренный треугольник. угол CBA + угол BAC = 180-30. угол ВАС = 75.

    пропорция: 4/75 = х/30

    х=1,6 = ВА

    чтобы найти высоту, надо по теореме Пифагора сложить квадраты длин СВ и ВН. Получаем: СН = 4,08