Фигура К состоит из равносторонних треугольников. Сторона каждого следующего треугольника на 1 см больше предыдущего. Найдите периметр фигуры К, если сторона самого маленького треугольника равна А. (всего 4 треугольника)

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 08:09
    0
    Сторона первого треугольника А см.

    Второго А+1 см.

    Третьего А+2 см.

    Четвертого А+3 см. Сумма длин этих сторон равна: А+А+1+А+2+А+3=4 А+6 см

    Периметр фигуры К равен (4 А+6) * 3=12 А+18 см.
  2. 23 января, 10:31
    0
    a + (a+1) + (a+1+1) + (a+1+1+1) + (a+1+1+1) + 1+2+3=5a+15=5 (a+1)