Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на парохоле. Какова была скорость моторной лодки, если она в двое меньше скорости парохода.

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 06:11
    0
    X - скорость моторной лодки

    2x - скорость парохода

    3 х + 5*2 х = 195

    3 х + 10 х = 195

    13 х = 195

    х = 15 км/ч
  2. 24 декабря, 06:50
    0
    Х км/ч - скорость моторной лодки,

    2 х км/ч - скорость парохода.

    3 х + 5 · 2 х = 195

    3 х + 10 х = 195

    13 х = 195

    х = 195 : 13

    х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки.

    Ответ: 15 км/ч.