Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч-на параходе. какова скорость лодки, если она в двое меньше скорости парохода?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:45
    0
    Х км/ч - скорость лодки (3 часа)

    2 х км/ч - скорость теплохода (5 час.) } 195 км

    3 х+5 * 2 х = 195

    3 х+10 х=195

    х=195:13

    х=15 (км/ч) - скорость лодки

    15*2=30 (км/ч) - скорость теплохода