На клетчатой бумаге с длиной клетки 1 нарисован прямоугольник со сторонами 100 и 80 так, что его стороны проходят по линиям сетки. Сколько клеток пересекает диагональ этого прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:58
    0
    Решается на знании теоремы Пифагора:

    Диагональ прямоугольника находится суммой квадратов катетов и всё под корнем:

    100^2=10000

    80^2=6400

    Итого: 10000+6400=16400 и выносим из под корня и получаем приблизительно 128 клеток