Две чашки и три блюдце стоят вместе 63 руб., а три чашки и два блюдца стоят 73 руб., сколько стоят одна чашка? одно блюдце?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:36
    0
    X-чашка

    y-блюдце

    2x+3y=63

    3x+2y=73

    Первое уравнение умножаем на 2, второе - на 3:

    4x+6y=126

    9x+6y=219

    Отнимаем:

    -5x=-93

    x=18,6

    y=8,6

    Ответ: стоимость одной чашки 18,6 рублей, блюдца - 8,6 рублей.