На стояке было 75 автомашин и мотоциклов, три из которых были с колясками, а остальные без колясок. Вмести у них было 259 колес. Сколько автомашин было на стоянке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:21
    0
    У мотоцикла 2 колеса, мотоцикла с коляской 3 колеса, у машины 4 колеса.

    Три мотоцикла с колясками = 3*3 колеса=9 колес.

    259-9=250 колес у а/м и мотоциклов с колясками.

    Остается 75-3=72 единицы техники и 250 колес.

    У нас 2 неизвестных: х - а/м по 4 колеса и у - м/ц по 2 колеса.

    4 х+2 у=250 (колес)

    х+у=72 (ед. техники). Выражаем у через х:

    у=72-х

    Подставляем это значение у в наше уравнение 4 х+2 у=250:

    4 х+2 (72-х) = 250

    4 х+2*72-2 х=250

    4 х+144-2 х=250

    2 х+144=250

    2 х=250-144

    2 х=106

    х=106:2=53 - х это кол-во а/м

    Итак, 72-53=19 - это кол-во мотоциклов без колясок.

    Ответ: 53 а/м было на стоянке.