В первый день Вася прочитал 3/7 всей книги, во второй день - 60% того, что прочитал в первый день, а в 3 день - оставшиеся 44 страницы. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:57
    0
    Пусть х - количество страниц в книге. Тогда в первый день Вася прочитал х•3/7, п во второй 0,6•х•3/7

    Уравнение:

    х• 3/7 + 0,6 •х• 3/7 + 44 = х

    х - 3 х/7 - 0,6•3 х/7 = 44

    7 х/7 - 3 х/7 - 1,8 х/7 = 44

    2,2 х/7=44

    х=44•7/2,2

    х = 140 страниц было в книге.