В первый день израсходовали 4/15 запаса муки, во второй день израсходовали 7/12 запаса муки, а в третий день израсходовали 5/6 остатка, после чего муки осталось 18 кг. Каким был запас муки?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:12
    0
    4/15+7/12=16/60+35/60=51/60 за два дня

    1-51/60=9/60=3/20 остаток после 2 дней

    5/6 * 3/20=5/40 за третий день

    51 х/60+5 х/40+18=х

    102 х+15 х+2160=120 х

    120 х-102 х-15 х=2160

    3 х=2160

    х=2160/3

    х=720 кг всего