Топор весит 1 кг и пол топора сколько весит топор

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:35
    0
    Тут на логику; если

    Весь топор = пол топора + 1 кг; то понятно что топор из 2 частей, и вторая тогда равна тоже 1 кг.

    Весь топор 1+1=2 кг весит

    Можно так решить

    Весь топор = 1 целый

    Пол топора = 1:2 = 1/2 часть

    1-1/2 = 1/2 топора и это 1 кг по условию

    Весь топор тогда

    1/2 часть + 1/2 часть = 1 топор

    1 кг + 1 кг = 2 кг вес топора

    И с икс

    Дано:

    Топор целый = ? Х

    Часть топора - весит 1 кг.

    И пол топора. = 1/2 Х.

    Уравнение

    1 кг + 1/2 Х = Х

    Х - 1/2 Х=1

    1/2 Х=1

    Х = 1: 1/2

    Х = 1• 2/1

    Х = 2 кг весь топор

    1/2•Х = 1/2• 2 = 2/2 = 1 кг вторая часть топора

    Ответ: топор весит 2 кг