Как найти производную сложного выражения y = (6x-5) ^4

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:05
    0
    Пусть f (x) = u (v (x))

    Тогда f' (x) = u' (v (x)) * v' (x)

    То есть вначале дифференцируется "внешняя" функция как будто от простого аргумента, а затем домножается на производную от аргумента.

    y = (6x-5) ⁴

    Здесь u (x) = x⁴

    v (x) = 6x-5

    u' (x) = 4x³ = > u' (v (x)) = 4 (6x-5) ³

    v' (x) = 6

    Т. о., y' = 4 (6x-5) ³*6 = 24 (6x-5) ³