Вычислите производную

1) y=х^3+4 х^4+х^6+6 х

2. y=√х*cos x

3. y = 3x^3+3/x+2

2) Вычислите производную второго порядка

y = x^5 (20x-5)

3) Вычислите производную сложной функции

t (x) = (4x^3-2x^2+5) ^3

4) Найти уравнения касательно и нормолей к параболе

y=3x^2+4 в точках x1=0, x2=2.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:01
    0
    1) производная = 3 х² + 16 х³ + 6 х^5 + 6

    2) производная = 1/2√х ·Cos x - √x·Sin x

    3) производная = (9 х²· (х + 2) - (3 х³ + 3) * 1) / (х + 2) ² = (9 х³ + 18 х - 3 х^3 - 3) / (х + 2) ²

    4) у = 20 х^6 - 5x^5

    a) производная = 120 x^5 - 25 x^4

    б) вторая производная = 600x^4 - 100 x^3

    5) f (x) = (4x^3 - 3x^2 + 5) ^3

    производная = 3 (4x^3 - 3x^2 + 5) ^2 · (12x^2 - 6x)

    6) уравнение касательной: у - у0 = к (х - х0)

    а) х0 = 0

    у0 = 4

    к - это производная = 6 х = 0

    уравнение касательной:

    у - 4=0

    у = 4

    б) х0 = 2

    у0 = 16

    к - это производная = 6 х = 24

    уравнение касательной:

    у - 16 = 24 (х - 4)

    у - 16 = 24 х - 96

    у = 24 х - 80