Пешеход и велесепедист, двигясь навстречу друг другу, ДО всетречи предолели 72 км за 3 часа. определите их скорости, учитывая, что скорость велосепедиста в 5 раз больше скорости пешехода

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 12:53
    0
    72:3=24 км/ч - скорость сближения пешехода и велосипедиста

    х - скорость пешехода

    5 х - скорость велосипедиста

    х+5 х=24

    6 х=24

    х=4 км/ч-скорость пешехода

    20 км/ч - скорость велосипедиста
  2. 6 ноября, 16:28
    0
    Х скорость пешехода

    5 х скорость велосипедиста

    х+5 х=6 х скорость сближения

    3*6 х=72

    18 х=72

    х=4 км/час скорость пешехода

    4*5=20 км/час велосипедиста

    72:3=24 км/час скорость сближения

    если скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода, то это всего

    5+1=6 частей, причем скорость пешехода 1 часть, велосипедиста 5 частей

    24:6=4 км/час скорость пешехода

    4-5=20 км/час велосипедиста

    рассуждения, конечно, писать не надо