Плот от пунктаА до пункта В плывёт 40 ч, а катер-4 ч. Сколько времени катер плывёт от В до А?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:22
    0
    Обозначим путь от А до В буквой S

    S/40 км/ч - скорость течения реки

    S/4 км/ч - скорость течения катера по течению

    S/4-S/40 = (10S-S) / 40=9S/40 км/ч собственная скорость катера

    (9S/40) - (S/40) = 8S/40 км/ч - скорость катера против течения

    S: (8S/40) = 40S:8S=5 часов проплывет катер путь от В до А против течения