У хозяйки было 2 мешка с сахаром в первом 36 кг во втором 48 кг она израсходовала на варенье по 1/3 из каждого мешка. Сколько сахара осталось в двух мешках вместе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:23
    0
    1 мешок - 36 кг

    2 мешок - 48 кг

    Израсходовано 1/3 из каждого

    Осталось всего - ?

    Решение:

    1/3 из первого мешка:

    36 * 1/3 = 12 кг - израсходовала из 1 мешка. Осталось в 1 мешке: 36 - 12 = 24 кг

    1/3 из второго мешка:

    48 * 1/3 = 16 кг - израсходовала из 2 мешка. Осталось во 2 мешке: 48 - 16 = 32 кг

    В 2-х мешках вместе осталось: 24 кг + 32 кг = 56 кг

    Это только 1 способ.

    2 способ.

    Суммируем массу 2-х мешков: 32 + 48 = 84 кг.

    Израсходовано: 84 * 1/3 = 28 кг.

    Осталось: 84 - 28 = 56 кг.