Для покупки восьми шариков у Тани не хватает 200 руб. Если она купит пять шариков, то у нее останется 1000 рублей. Сколько денег у Тани и сколько стоит 1 шарик?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:59
    0
    Если Таня купит 8 шариков, то у неё будет - 200 рублей (придётся взять деньги в долг). Если Таня купит 5 шариков, то у неё будет 1000 рублей. Значит, разница между пятью и восемью шариками составляет 1000 - (-200) = 1200 рублей. Один шарик стоит 1200 / (8 - 5) = 400 рублей. А денег у Тани 5 * 400 + 1000 = 3000 рублей.
  2. 3 февраля, 16:03
    0
    Пусть 1 шарик - x, тогда

    8x-5x=1000+200

    x=400

    Один шарик стоит 400 рублей, отсюда

    400*5+1000=3000 рублей - количество денег у Тани

    Ответ: 1 шарик стоит 400 рублей,

    у Тани 3000 рублей