Двое рабочих изготовели 123 детали. Первый из них работал 7 ч, а второй 10 ч.

Сколько деталей изготваливается за 1 ч каждый рабочий, если первый за 4 ч сделал на 6 деталей больше, чем второй за 5 ч?

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 04:01
    0
    123 дет 123:7=17,6 123:10=12,3 18 за час
  2. 5 апреля, 04:49
    0
    Пусть х деталей изготовил 2-й рабочий за 1 час.

    Тогда 5 х деталий второй рабочий изготовил за 5 часов.

    10 х деталей он изготовил за 10 часов.

    123-10 х - количество деталей, который первый рабочий изготовил за 7 часов.

    (123-10 х) / 7 - количество деталей, который первый рабочих изготовил за 1 час

    4 (123-10 х) / 7 - количество деталей, который первый рабочих изготовил за 4 часа

    Уравнение:

    4 (123 - 10 х) / 7 - 5 х = 6

    Умножим обе части уравнения на 7

    4 (123 - 10 х) - 35 х = 42

    492 - 40 х - 35 х = 42

    492-42 = 40 х + 35 х

    75 х = 450

    х = 450:75

    х = 6 деталей изготавливает за 1 час второй рабочий.

    (123-10 х) / 7 = (123-10•6) / 7=

    = (123-60) / 7 = 63/7 = 9 деталей изготавливает за 1 час первый рабочий.

    Проверка:

    9•4 - 6•5 = 36-30=6 деталей - разница, указанная в условии.