АВ и АС-хорды окружности, причём АВ проходит через её центр. Угол САВ=50.

Найти градусную меру СА (меньшей чем полуокружность).

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:56
    0
    Градусная мера дуги АВ = 180 гр, т. к. она является диаметром и делит окружность на две части. Вся окружность - 360 гр, половина - 180 гр.

    Градусная мера дуги ВС, на которую опирается вписанный угол САВ, равна удвоенному углу САВ, т. е 50·2 = 100 гр.

    Остаётся дуга СА.

    СА = АВ - ВС = 180 - 100 = 80 гр

    Ответ: 80 гр