Отношение катетов 3:4, а гипотенуза 15 см. найти меньшей катет

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 11:26
    0
    15 см=корень (3x+4x)

    15 см=корень (7x)

    15^2=7x

    x = (15^2) / 7=225/7
  2. 10 января, 13:05
    0
    Х - одна часть

    (3 х) ² + (4 х) ²=15²

    9 х²+16 х²=225

    25 х²=225

    х²=225:25

    х²=9

    х=√9

    х=3 см - одна часть

    3*3=9 см - меньший катет