Написать уравнение касательной и нормали к графику функции y = (x^2) / 4-x+5 в точке А (х, у).

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:44
    0
    Пусть координаты точки А (X, Y), будут: XA и YA

    Находим производную y' от у=x²/4 - x+5:

    y'=x/2 -

    Уравнение касательной будет: (плохо, что нет конкретных координат точки А)

    y-y (XA) = y' (XA) * (x-XA) y=y (XA) + (XA) * (x-XA) / 2

    Уравнение нормали:

    у-у (XА) = (х-ХА) / у' (XA) у=у (XА) + 2 * (х-ХА) / XA