Сложите дроби 11/30+7/12 5/21+5/28

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 11:41
    0
    11/30 + 7/12 = (22 + 35) / 60 = 57/60

    5/21 + 5/28 = (140 + 105) / 588 = 245/588
  2. 23 мая, 13:06
    0
    Приводим к общему знаменателю 420 и получаются дроби 152/420; 245/420; 100/420; 75/420;

    дальше складываем числители и получается неправильная дробь 574/420 ... переводим в смешанную дробь - 1 целая 11/30