Десять рубашек дешевле куртки на 10% На сколько процентов двенадцать рубашек дороже куртки

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:43
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость куртки за (х) руб, равную 100%, тогда 10 рубашек, согласно условия задачи, стоят:

    х-10%*х/100%=х-х*0,1=0,9 х

    Одна рубашка стоит:

    0,9 х: 10=0,09 х

    Двенадцать рубашек стоят:

    0,09 х*12=1,08 х

    Двенадцать рубашек в процентном отношении к стоимости куртки составляют:

    1,08 х/х * 100%=108%, что дороже на:

    108%-100%=8% по сравнению с курткой