в первый день тренировок биатлонист проехал на 30 км больше чем во второй в первый день его скорость состовляла 20 км в час воо второй на 25 %меньше всего на тренировки было потрачено 8 часов из которых бег на лыжах состовлял 62,5 %

1 какое растояние проехал биатлонист за 2 дня тренировок

2 какова средняя скорость биатлониста по итогам двух дней тренировок

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:13
    0
    8*62,5/100=62,5/12,5=5 ч потрачено на бег

    20 * (100-25) / 100=75/5=15 км/ч - скорость второго дня

    х-время тренировки в 1 й день

    5-х - время тренировки во 2 й день

    20 х=15 (5-х) + 30

    20 х=75-15 х+30

    35 х=105

    х=105/35=3 ч-время тренировки в 1 й день

    5-3=2 ч - время тренировки во 2 й день

    20*3+15*2=60+30=90 км-проехал за два дня

    90/5=18 км/ч-средняя скорость биатлониста по итогам двух дней тренировок